Назад к событиям

16.01.2023

16.01.2023

Театр имени М. Горького отмечает 95-лет со дня рождения российского писателя Валентина Саввича Пикуля

Театр имени М. Горького отмечает 95-лет со дня рождения российского писателя Валентина Саввича Пикуля

Для всех поклонников творчества писателя 18 января на сцене театра им. М. Горького – «Крейсера» по одноименному роману автора.

В преддверии памятной даты в администрацию театра пришло письмо от вдовы писателя - Антонины Ильиничны Пикуль:

«Дорогие россияне – зрители Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького и читатели книг Валентина Пикуля!

От имени миллионов читателей книг Валентина Пикуля я приветствую всех зрителей и актёров этого замечательного спектакля Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького и благодарю за ваше внимание, заботу и помощь в сохранении памяти о писателе и его творчестве. 

13 июля 2023 года Валентину Саввичу Пикулю исполнилось бы 95 лет, и тридцать три года нет его с нами. Напомню несколько штрихов из биографии писателя.

Пятый класс Валя Пикуль окончил в мае 1941 года в городе Молотовск (ныне город Северодвинск), где одновременно занимался в кружке «Юный моряк», и на лето Валя с матерью уехали на родину – в Ленинград, а через несколько дней началась война. Они испытали все ужасы блокады и по «Дороге жизни» были вывезены в Архангельск, где в это время воевал отец на Беломорской военной флотилии.

В день своего рождения, когда ему исполнилось четырнадцать лет, Валя Пикуль совершил поступок, который определил всю его дальнейшую жизнь. Увидев шагающих строем подростков, он спросил: «Кто вы такие?» Ему ответили – юнги. С трудом передвигая ноги после блокады, Валя поспешил домой, схватил две тетради по морскому делу из кружка «Юный моряк» и пристроился к строю. В возрасте четырнадцати лет и четырёх месяцев Валя Пикуль принял на Соловках присягу и остался ей верен до конца. Соловецкую школу юнг Валя Пикуль окончил с отличными оценками по всем специальным предметам, получил специальность рулевого и был направлен на эсминец «Грозный» Северного флота. В годы войны он освоил новую специальность штурманского электрика и в шестнадцать лет стал командиром боевого поста.

Валентин Пикуль всегда благодарил судьбу, которая связала его с флотом: флот воспитал в нём человека и гражданина: «Я был нужен, от меня зависело многое: я давал курс кораблю, определял глубину, скорость хода… в общем строю экипажа делал своё скромное дело…», – писал он в своей биографии. Сойдя со скользкой палубы корабля, Валя Пикуль устремился в литературу, занимаясь самообразованием. За сорок лет работы в литературе Валентин Саввич написал двадцать романов (пять из них двухтомных) и сто пятьдесят одну историческую миниатюру. В настоящее время опубликовано двадцать восемь томов, диапазон времени и действия героев произведений простирается от эпохи Ивана Грозного и до Великой Отечественной войны.

Живя в Риге, Валентин Пикуль никогда не терял связи с Родиной, состоя на учете в Ленинградской писательской организации. Последние годы жизни он всё чаще думал о возвращении на Родину. Но ехать было некуда – не было жилья и места для размещения библиотеки. В рижской квартире, он создал свой мир, свою внутреннюю Россию, которая осталась с ним до конца его дней…

После ухода писателя из нашего мира люди в морской форме в России увековечили имя Валентина Пикуля во многих номинациях: названиях трёх кораблей, двух открытых библиотеках и двух улиц, на трёх мемориальных досках, в Мурманске открыт бюст и бронзовый памятник писателю, а Санкт-Петербурге – Сад Валентина Пикуля. В далёких космических мирах летает малая планета Пикулия. Ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые его творчеству. Большинство мероприятий проводят моряки: они помнят юнгу Валю Пикуля и писателя-мариниста Валентина Пикуля, написавшего семь морских романов.

В жизни Валентина Пикуля было много трудных времён, и гораздо меньше звёздных часов, но работа его исцеляла. И сегодня радостно осознавать, что спустя три десятка лет книги Валентина Пикуля издаются и переиздаются, выходит девятнадцатое собрание сочинений, снимаются фильмы, идут спектакли по его произведениям.

Спектакль «Крейсера» Приморского театра драмы им. М. Горького вызывает особенные чувства. Это первое сценическое воплощение произведения Валентина Пикуля, поставленное по очень большому, сложному по структуре и сюжету роману, который кажется невозможным для постановки в современном театре. Многолетний успех Приморских «Крейсеров» доказывает, что нет ничего невозможного для тех, кто любит Россию, её историю, её флот и творчество Валентина Саввича Пикуля, который своей жизнью и творчеством показал то же самое – в любви к Отечеству нет русскому человеку и гражданину препятствий, пределов и границ.

Примите мои искренние слова благодарности Приморскому драматическому театру им. М. Горького за подвижнический труд по увековечению и сохранению памяти писателя на русской земле, а зрителям за любовь к героической истории Отечества и русского флота. 

С почтением – Антонина Ильинична Пикуль.

Рига, 12 января 2023 года»

Другие события

19.03.2024

Приморский академический краевой драматический театр им.М.Горького встречает Международный день театра!

Все наше искусство, наши спектакли и наши сердца, для Вас, любимый зритель!

11.03.2024

«Народные театры Приморья»

Началась работа в восьмом по счёту народном театре Приморского края - в посёлке Черниговка.

28.02.2024

«Золотое перо» за цикл программ о театре Горького

28 февраля подвели итоги краевого журналистского конкурса

19.03.2024

Приморский академический краевой драматический театр им.М.Горького встречает Международный день театра!

Все наше искусство, наши спектакли и наши сердца, для Вас, любимый зритель!

11.03.2024

«Народные театры Приморья»

Началась работа в восьмом по счёту народном театре Приморского края - в посёлке Черниговка.

28.02.2024

«Золотое перо» за цикл программ о театре Горького

28 февраля подвели итоги краевого журналистского конкурса

© 2022

Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького

Культура.

Гранты России

Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Телефон доверия: +7 (423) 222-00-69

Телефоны

+7 (423) 226-48-91, +7 (423) 226-05-20

Адрес

690091, Россия, Приморский край, Владивосток, ул. Светланская, 49

Режим работы

Ежедневно 09:00-18:00, перерыв 13:00-14:00

Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького